Translate

воскресенье, 21 июля 2013 г.

Rename file plugin для менеджера библиографии JabRef


            Те, кто имеет дело с большим количеством статей да и пописывает их сам иногда, думаю, что пользуются различными менеджерами библиографий для упрощения и без того нелегкой современной жизни. Лично для себя я выбрал JabRef (по ращным причинам, может потом напишу о нем более подробно). Не о нем самом сейчас речь, хотя его тоже это напрямую касается. А речь об одном полезном плагине "Rename file plugin", который позволяет переименовывать pdf-файлы статей так, как нам хочется (не все, я думаю, прилежно вручную дают нормальные названия файлам).
            После того, как вы его скачали по выше приведенной ссылке, нужно зайти в сам менеджер, в Plugins - > Manage plugins - > Install plugin и выбираем скачанный нами файл. После этого он должен появиться в вкладке Plugins, где его и можно найти или же вызвать комбинацией клавиш Ctrl-Alt-R. В настройках можно прописать, как душа хочет, чтобы выглядело название статьи, например, вот так [auth], [year]-[title].  Можно переименовывать как все файлы (к ним должны быть ссылки в программе), так и отдельные файлы.

P.S. Если вы работает в связке JabRef-Docear, то полезно будет в самом менеджере вписывать XMP-данные статьи (все это делается через меню Tools) в pdf-файл: когда вы будете делать мозговую карту в Docear и вам нужно будет прикрепить к ней статью, то сие весьма сильно облегчит вам жизнь (не надо будет вручную вписывать авторов и название сттьи в встроенный менеджер библиографии в Docear)